02 марта 2012

InDesign сокращения

потихонечку выписываю, и продолжу выписывать


перемещение на другую страницу  Ctrl + J
для перехода между обычным режимом и режимом пред-просмотра нажать W


линейки на экран Ctrl + R


окошки настроек большинства инструментов из верхней линейки: Alt + левая кнопка мышки




текст:


настройки текстового фрейма (поля) Ctrl + B


просмотр всего текста в отдельном окне Ctrl + Y


окошки настроек большинства инструментов из верхней линейки: Alt + левая кнопка мышки


окно Character = Ctrl + T


окно Paragraph Ctrl + Alt + T





01 марта 2012

InDesign... до знакомства: ссылки и ваще...


ADOBE INDESIGN
CS4- CS5

нам продолжают преподавать версию CS4, но дома я занимаюсь на CS5, так что, надеюсь, важные различия замечу, поймаю и обезврежу. новые возможности CS5

вот еще чего нашла: "7 уроков качественной html-верстки" (подробно разобранный пример одной верстки по типичному шаблону). к индизайну прямого отношения не имеет, но если уроки окажутся удачными, то могут весьма пригодиться. 

нет времени описывать все инструменты, как в конспектах по двум первым программам, постараюсь  размещать пошаговое выполнение некоторых упражнений. ежели кто попытается это читать (кроме меня), на возникшие вопросы отвечу с удовольствием - все, что помню, или смогу отыскать в конспектах :) благо, на этот раз часть тем выдают распечатанными (правда, на иврите)

ссылки
  видеоуроки по ИнДизайну, несколько многословные но, вроде как бесплатные. тяжеловато слушать, но если припрет.. :) спасибо дяденьке Поташнику.
 стили абзацев paragraph stile. там и еще

а ваще, набирается в  


или indesign tutorials и получается множесто видеоуроков 

InDesign будем знакомы (1)

ADOBE INDESIGN
CS4- CS5




нафиг нужен InDesign? мало фотошопа с иллюстратором?
в этой программе, если верить нашему преподавателю (милейшей госпоже Орне), очень удобно "собирать" книги, газеты, любые многостраничные печатные издания. короче, верстать (надеюсь, я правильно поняла и употребляю это слово :)
сверстать  несколько страниц можно и в иллюстраторе, индизайн очень хорош для больших объемов. кстати, прога векторная.



при запуске программы можно выбрать из открывшегося списка: 
Document для открытия просто нового документа;
Book - если хочется сверстать книгу;
Library, позволяющую создать библиотеку того (фотографий, текстов и т.п.), с чем в дальнейшем можно будет работать.
есть еще Template - для загрузки и работы по  шаблону (н-р оформление газеты из номера в номер).


в любом случае, при работе над документом можно будет изменить настройки.


что у нас новенького при создании нового документа:


facing pages - расположить страницы как разворот книги


binding - связь, переплет (это имеется только в ближневосточной версии программы) - будет ли книга открываться справа налево, или наоборот


columns - предварительное деление на столбцы/колонки. ни к чему не обязывает. чисто вспомогательное.


gutter - паз, канава - промежуток между колонками

margins - поля. если поле facing pages помечено, можно задать поля внешние и внутренние (т.е. между страниц разворота)

если в правом верхнем углу выбрать more options, внизу окна появятся дополнительные настройки:

bleed - печать за грань страницы: необходимо при печати на формате большего, чем требуется, размера, т.к. при обрезании страниц не всегда удается достичь идеальной точности, и порой на цветной страничке появляется сбоку белая полоса. для того, чтобы избежать этой неприятности, задается bleed.  как 
правило, не более 5мм. если bleed не задан, все, что находится за черной рамкой страницы не печатается. если задан - внешняя красная рамочка на иллюстрации - то, что попадает в область рамочки, тоже будет напечатано. страница будет обрезана все равно по черной линии, но если срез окажется не совсем ровным, проблемы с белой полосочкой не возникнет.


slug - тоже оставляет доп. место за гранью листа - на этот раз для рабочих пометок на полях


изменить настройки документа в процессе работы можно в 
File - Document Setup.




Window - 
                     Pages
в эом окне можно

  • менять формат страниц
  • добавлять новые стр. (по одной)
  • выкидывать  (по одной)
  • менять местами, перетягивая
кроме того, при нажатии  на стрелочку в правом верхнем углу окошка открывается меню управления страницами, во многом совпадающее с основным меню Layout - Pages.

Insert pages позволяет добавить  нужное количество страниц и задать местоположение.











Move Pages - переместить нужное кол-во стр., задав новое местоположение. можно даже в другой документ. для этого этот "другой документ" должен быть открыт в индизайне.

Duplicate Spread /spread - разворот газеты, книги/ дубирует выделенную страницу, разворот


Delete Pages - удалить большое кол-во страниц за один раз можно через Layout - Pages. и, похоже, только так.






в левом нижнем углу окна программы имеется окошко с циферкой. при нажатии на стрелочку рядом получаем список страниц, что удобно для перемещений с одной на другую.


 или, как вариант, можно нажать Ctrl + J.
























27 февраля 2012

Ps упражнения на совмещение фотографий

ADOBE PHOTOSHOP
CS4- CS5

замена цвета - отличный и очень простой урок по перекраске машины.




   как составить из нескольких не слишком удачных фотографий (снятых более или менее в одном ракурсе) одну приемлемую;
   как привести в соответствие цвета фотографий, снятых при разном освещении так, чтобы их можно было совмещать;
   как составить панорамный снимок из нескольких фотографий

фотографии, которые я использую для упражнений, даны нам на курсе именно с целью выполнения этих самых упражнений.

упражнение 1:
как составить из нескольких фотографий с различными недостатками одну качественную

это милое создание зовут Аника. на каждой, из фотографий есть нерезкие участки, кроме того, девочка немного по-разному расположена в кадре.
  личико по периметру размыто

проблема с левой частью фотографии

нужно:

  1. собрать все три фотографии в одном документе
  2. разместить их точно одна над другой
  3. выбрать удачные участки из каждой фотографии и совместить их в одном кадре
для этого 
                  1. File -
                                Script - 
                                              Load Files into Stack
                      в появившемся окошке выбрать нужные файлы и нажать Ок.
                      автоматически будет создан новый документ, в котором, каждая на своем слое,
                      будут размещены наши фотографии.
                
                   2.  теперь нужно выделить с помощью клавиши Shift все три слоя, после чего
                        Edit -
                                   Auto-Align Layers /align - выравнивать/
                         в появившемся окошке стоит выбрать первый из предложенных вариантов,
                         и только в случае не слишком удачного результата начать экспериментировать
                         с остальными.

                    3. Edit - 
                                    Auto-Blend Layers
                         в появившемся окне выбрать stack images /stack - укомплектовать/
                         и seamless tones and colors /seamless - бесшовный/

                         после чего остается подправить или обрезать края:
можно для прикола понажимать на "глазики" около слоев, чтобы полюбоваться но сложные маски, созданные программой, для получения конечного результата.



упражнение 2:
имеется две (можно и больше) фотографии. на одной вы себе очень нравитесь, но ваша подружка утверждает, что она выглядит ужасно и требует стереть и никому не показывать, на другой все с точностью до наоборот. вот как можно решить проблему:






возьмем для примера этих симпатичных ребят: с левой фотографии возьмем левого, с правой - правого (что, впрочем, не принципиально)
итак, нужно:
  1. соместить в один документ. это нам уже знакомо: File - Script - Load Files into Stack
    получили новый документ с обеими фотографиями, размещенными на разных слоях.
  2. разместить их точно одна над другой, как и в прошлом упражнении:Edit -           Auto-Align Layers
  3. теперь на том слое, что расположен выше, создать маску и убедиться, что она "нажата".
  4. теперь на том слое, что расположен выше, создать маску и убедиться, что она "нажата".
  5. убедиться, что основной цвет - черный (или нажать D - присваивает черный фону и белый основе, а потом X - меняет их местами), выбрать кисть со смытыми краями и закрасить ту фигуру, которую нужно заменить: из-под нее проявится нужная нам.
вот такой результат получился у меня:






























упражнение 3.  два способа, первый быстрый, второй очень быстрый:
как составить панорамный снимок из нескольких имеющихся фотографий. 
желательно, чтобы фотографии эти были сняты немного "внакладку".
имеется четыре таких вот фотографии:

первый способ знакомой дорожкой:
1. собрать фотографии в одном документе File - Script - Load Files into Stack
2. разместить их точно одна над другой: друг над другом размещаются идентичные места на снимке, которые программа просчитывает каким-то непостижимым для меня образом   Edit - Auto-Align Layers (в появившемся окошке стоит для начала выбрать первый из предложенных вариантов)


3. для получения из четырех разных, хоть и наложенных друг на друга, снимков нечто 
более цельное: Edit - Auto-Blend Layers. в появившемся окошке выбрать, естессно, panorama и seamless tones and colors

4. осталось привести в порядок края, кое где подрезав, кое где добавив с помощью Clone Stamp Tool (я его упоминала, хоть и в несколько ином контексте)

второй способ:
одной командой выполняющий первые 3 этапа первого способа:
File -
          Automate -
                               Photomerge
четвертый этап остается тем же


упражнения 4 и 5:
как совместить фотографии, снятые при разном освещении







из двух этих фотографий нужно сделать одну, чтобы и женщина улыбалась, и детишек видно было. все это уже было в предыдущих упражнениях, за исключением небольшого изменения цвета лица: на "серьезной" фотографии он получше. значит, и цвет хотелось бы перенести с одной фотографии на другую.
с этого можно начать сразу после открытия обеих фотографий в фотошопе,
а можно и после того, как они объединены в один документ на разные слои.  этим вариантом и займемся:
в верхнем слое должна находится фотография, которую будем изменять, под ней та, которая служит образцом.
Image -
               Adjustments -
                                         Match Color



в разделе source выбрать  фотографию/ слой который мы будем изменять, а в оконце Layers слой, в соответствии с которым мы будем изменять. ну и Ок.




я опять поменяла слои местами, т.к. мне удобнее стирать одно женское лицо, а не 2 детских.
далее, создание маски и закрашивание кистью видных мест






а вот, что у меня получилось:



13 февраля 2012

Ps упражнение (штамп,маска и точка схода)

ADOBE PHOTOSHOP
CS4- CS5


отличный урок по основам перспективы и принципу работыинструмента в фотошопе.






подкинули нам сегодня упражнение, провозилась я с ним кучу времени, сделала  самую трудоемкую работу... а теперь начинаю с начала: допущенная в начале работы ошибка - и масса проблем в конце. 


   итак, в наличии 2 фотографии:


слева первая. с нее нужно очистить все лишнее: все, что торчит из окнон, объявления, ковер, веревочки...





справа, соответственно, вторая первая.
ее нужно будет ближе к концу работы нанести на стену в виде граффити, не перекрывая ветки, окна, ткань




:
ну а это - то, что должно получиться в конце наших трудов:




для этого нужно:




  • очистить с первой фотографии все лишнее,
  • наложить фотографию
  • подчистить места, которым под граффити быть не положено : н-р, веточки и окна.






    для того, чтобы убрать с фотографии лишние объекты, их нужно заместить чем-то другим, причем, поскольку здание стоит под углом, замещать следует с учетом перспективы. по порядку:

  1. важно! создаем новый слой, на к-ром и будем работать
  2. Filter - Vanishing Point: строим сеточку перспективы. если она почему-то не желает строиться за пределы фотографии, строим меньше, потом раздвигаем.
  3. берем Stamp Tool (не выходя из режима сетки) и, убедившись, что мы на вновь созданном слое,  с помощью "штампа" убираем все лишнее. Stamp Tool на адобовском сайте
  4. часть веточек позволим себе удалить - потом на наш слой наложим маску, которая позволит нам сделать видимыми  веточки, окна,  ткань 
  5. наложение кроссовка на сетку перспективы кажется мне самым простым. во всяком случае пока


процесс идет медленно. и окошко получилось несколько кривенькое. и стенка какая-то волнистая, хотя это, вероятно, под граффити видно не будет.















 доработав и подправив в меру сил и возможностей получаем вот такой результат:



следующим этапом я сделала, похоже, лишнюю работу (впрочем, не факт. может так и удобнее), приведя в порядок веточки. после наложения кроссовка пришлось эту работу делать заново. здесь я повторяться не буду.


для превращения кроссовка в граффити на зданиии нужно:

  1. скопировать (Ctrl+C)  картинку, которой предстоит стать граффити из ее файла
  2. в нашем рабочем файле опять зайти в режим сетки (я сделала это на продублированном backgroudn)
  3. добавить туда скопированный рисунок (Ctrl+V)
  4. если скопированный рисунок окажется большим, его нужно уменьшить с помощью инструмента Transform Tool , который находится в левой панели инструментов, не выходя из окошка перспективы.
  5. уменьшенную картинку нужно  немного потянуть, и он втянется в сетку. после чего с помощью  Transform Tool размеры картинки подстраиваются под размер сетки, нажимается Ok 
  6. для совмещения картинок 

 в окошке layers нужно выбрать из списка Overlay /наложение, наплавление/.  получим вот такой,  уже близкий к конечному, результат 
для полного счастья осталось немного освежить листики, ткань и окна, т.к. рисунок на них явно лишний.


7. тот слой, на котором производились последние операции, уже обзавелся собственной, пока девственно чистой, масочкой. я ее даже в кружочек обвела. 
нужно щелкнуть по ней мышкой, иначе 
следующие действия будут производиться не над маской, а на картинке напрямую.


  • выбрать кисть, небольшую со смытыми краями
  • цвет черный
  • пройти по тем участкам, которые нужно почистить, но без фанатизма
  • поменять цвет кисти на белый и уменьшить диаметр
  • теперь уже серьезно и аккуратно пройтись по стыкам, возвращая краску в те места, откуда она была стерта без умысла


08 февраля 2012

Ps сокращения

ADOBE PHOTOSHOP
CS4- CS5


для изменения сокращений:


Edit - Keyboard Shortcuts. в появившемся окне выбрать из списка edit.


в фотошопе шаг назад (undo\redo)  ctrl+Z - действие одношаговое. если хочется вернуться на большее кол-во шагов ( step backward\step forward)  -ctrl + alt + Z. это несколько путает, и если есть желание, можно поменять эти сокращения местами


документ
скопировать размер уже имеющегося файла:
  1. ctrl + A 
  2. ctrl + C (copy)
  3. ctrl + N (new)
  4. enter




объекты
ctrl + A выделить все
ctrl + D отменить выделенное
ctrl + H спрятать/показать выделеное
трансформация объекта ctrl + T. потом двойной щелчок или Enter. для отмены Esc.


слои Laers


ctrl + J  дублирует обозначенный laer или выделенный на нем участок
ctrl + shift + J вырезает выделенный участок и переносит его на другой laer


ctrl + E объединить обозначенный laer с тем, что под ним
ctrl + shift + E  объединение видимых laers один в новый (не сохраняя исходники)
ctrl + alt + shift + E объединение видимых  laers в новый  laer (не стирая старые)




инструменты рисования


D - эта клавиша всегда даст
    черный и белый цвета здесь






X - меняет черный и белый местами










07 февраля 2012

Ps Layer Mask


ADOBE PHOTOSHOP
CS4- CS5

 очень доступно про всяческие маски, с простыми объяснениями, картинками, удачными сокращениями

Layer Mask
описание
способы создания
примеры
трюки


маска этого типа позволяет скрыть полностью или постепенно любые участки  слоя.
благодаря маскам можно совмещать, интегрировать, накладывать, корректировать изображения самым чудесным образом 


Layer Mask состоит из белых, черных и серых цветов. части фотографии, на которые приходятся черные участки маски, становятся прозрачными.


если мне приспичит посадить бабочку на ухо слону (что гораздо  лучше, чем слон на ухе у бабочки), то цветочки-листики в этом процессе окажутсяне совсем уместны. вырезать бабочку можно, но действие это напрягает своей окончательностью и не оставляет места для маневра.


  слой с маской:
все, что под черным - невидно.




результат:
теперь можно перетянуть этоу жертву скоростного маскирования в слоновий документ:

на высокое искусство не тянет, но принцип иллюстрирует.
при сохранении документа в формате программы маски сохраняются.


способы создания Layer Mask:
1.
  • выделить на фотографии участок, к-рый мы хотим оставить видимым (любым из инструментов выделения);
  • в окошке Layers нажать на add layer mask.
2.
  • в окошке Layers нажать на add layer mask, предварительно убедившись, что выделен нужный слой;
  • убедиться, что помечена именно маска, а не сама фотография;
  • с помощью инструментов раскрашивания (кисть, градиент и т.д.) закрасить на маске черным все, что не должно быть видно (станет прозрачным), подкорректировать белым при необходимости. все можно исправить!
           клавиша D выставляет фоновый и основной цвета черный и белый
           клавиша X меняет их местами
3. плавный переход 

круглый градиент

  • создать на нужном слое  layer mask, как в прошлом способе;
  • убедиться, что помечена именно маска, а не сама фотография;
  • в левой линейке инструментов выбрать gradient tool ( градиент ). переход должен быть между черным и белым цветами;
  • перетянуть инструмент, создавая на маске плавный переход от белого к черному;
  • при необходимости подкорректировать кистью.
для более плавного перехода у кисти можно менять прозрачность (opacity).

* нейтрализовать, или отключить маску, ч(н-р чтобы посмотреть, как было без нее) можно, щелкнув по ней и удерживая одновременно Shift. вернуть ее в рабочее положение можно тем же способом;
* для того, чтобы попасть внутрь маски - щелкнуть по ней +Alt;
* "цепь" между маской и слоем нужна при трансформации или перемещении слоя вместе с маской;
* стереть маску можно, перетянув ее в мусорку в нижней части окошка layers. появится окошко, предлагающее:
Delete - удалит маску и вернет в исходное положение
Apply - удалит маску, но заодно сотрет и все участки, ранее скрытые маской
Cancel - отменить удаление )
* можно продублировать маску на другой слой: перетянуть, удерживая Alt. если под одной маской несколько слоев, имеет смысл сгруппировать их;
* щелчек по маске + Ctrl выделяет границу между черным и белым (с определенной толерантностью) таким же "муравьиным" пунктиром, как и инструменты выделения.
   перетянуть эту "муравьиную тропу" можно  с помошью инструмента выделения.
   перетянуть как часть маски - со свойствами непрозрачности - можно основной стрелочкой.


Windows -
                   Masks
density - меняет концентрацию черного цвета в маске, и как следствие - прозрачность соответствующих участков слоя;
feather - размывает границы стыка;
refine -
              mask edge - коррекция границ "муравьиной тропки"

          










пример, как один слой использовать в качестве маски для другого:
букву стоит соорудить заранее. нам ее подготовила учительница :)






в качестве текстуры  












1. создаем 2-а слоя.
тот, который содержит текстуру, становится верхним;
2. размещаем курсор на стыке между двумя слоями: текстуры и буквы и, одновременно удерживая Alt, щелкаем левой кнопкой мышки;
3. получаем  связку между слоями, и в придачу вот такой результат: 






4. если теперь в окошке layers выбрать overlay, получим
вполне симпатичные объемненькие буквы